Мастер-класс

Мастер-класс по рисованию «Пейзаж мазками в MS Pаint»

Здравствуйте, ребята и девчата!!!

             Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по рисованию «Пейзаж мазками в MS Pаint».

Приложение находится в Пуск – Все программы – Стандартные, где мы выбираем МS Paint. Также эту технику можно использовать на смартфоне в графическом редакторе или на графическом планшете.

После запуска Paint необходимо выбрать инструмент «Кисть», т.к. мы выбрали технику рисования мазками, то в выпадающем списке необходимо выбрать вид кисти «Кисть для масла», незабывая о выборе толщины следа кисти.

Делаем наброски (мазками) будущего пейзажа. У меня закат, поэтому я использую множество красок. Главное помнить: от наиболее теплых и светлых тонов необходимо переходить к более холодным и тёмным  оттенкам – так моё небо будет выглядеть живее и красочнее. Чтобы нарисовать звездочки (а в дальнейшем и одуванчики) я использую инструмент «Распылитель».

Также рисуем передний план нашей работы. У меня это полянка с ёлочками.

Легкими движениями намечаем будущие горы.

Повторяющиеся объекты можно скопировать (предварительно выделяем и нажимаем Ctrl + C)  и вставить (CTRL + V), я копировала травку и цветочки. На ёлочках намечаем падающий от заходящего солнца свет.

Отражаем будущий лес в воде лёгкими мазками. Их форме и размеру не стоит уделять большого значения – это лишь основа будущего леса.

Не забываем про тени. Тень – это очень важный компонент, который «оживляет» ваш рисунок.

На воде рисуем блики от неба. Чтобы не искать нужный цвет в палитре красок для отражения их на воде, можно воспользоваться инструментом «Пипетка». С её помощью Вы можете взять необходимый оттенок прямо на своём рисунке и использовать его для отражения на воде. Использование этого инструмента значительно сэкономит ваше время.

Рисуем горы, у подножия их размещаем лесок. Для гор используем тёмно-синие или серо-голубые оттенки, обязательно помним о тенях. Далее на вершинах светло-голубым цветом намечаем снег, затем светло-жёлтым оттенком рисуем падающий от солнца свет. На переднем плане дорисовываем ещё одну ёлочку, чтобы наша работа выглядела живее.

Ну, вот, наша работа и закончена.

Я изобразила свою любимую Хакасию, Вы же можете попробовать исполнить рисунок в данной технике на тему «Лето – это маленькая жизнь!». Жду Ваши работы.